18.6 C
Parma
martedì, Ottobre 19, 2021

Piacenza Jazz Fest 2021, il programma

PIACENZA JAZZ FEST 2021

Diciottesima edizione

18 settembre – 24 ottobre 2021

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Concerto di anteprima

Lunedì 30 agosto ore 19:00 e ore 21:30

Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
GIANLUIGI TROVESI – GIANNI COSCIA

“La misteriosa musica della Regina Loana”

Gianluigi Trovesi (clarinetti)
Gianni Coscia (fisarmonica)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MAIN CONCERTS

INAUGURAZIONE

Sabato 18 settembre 2021 (ore 19:00 – ore 21:30)

Spazio Rotative

CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault (voce)  
Fady Farah (pianoforte)
Christophe Monck (contrabbasso)
Minino Garay (batteria)

Giovedì 23 settembre 2021 ore 21:00

Conservatorio “G. Nicolini”

FRANCO D’ANDREA

Franco D’Andrea (pianoforte)

Domenica 26 settembre 2021 ore 18:30

Teatro President

TRILOK GURTU BAND
“God is a drummer”

Trilok Gurtu (percussioni, voce)
Frederik Koster (tromba)

Tulug Tirpan (pianoforte, tastiere)

Jonathan Cuniado (basso)

Giovedì 30 settembre 2021 ore 21:00

Basilica di San Savino

MINGUS WORLD

Maria Vicentini (violino e viola)

Salvatore Maiore (violoncello)

SPECIALE CINEMA MUTO

Sabato 2 ottobre ore 19:00 e ore 21:30

Sala degli Arazzi

MAURO OTTOLINI SOUSAPHONIX
“Inferno”

Mauro Ottolini (trombone, arrangiamenti e composizioni)

Alessandro Anderloni (voce recitante)

Paolo Malacarne (tromba)

Guido Bombardieri (sax alto e clarinetto)

Corrado Terzi (sax baritono)

Vincenzo Vasi (theremin, giocattoli ed elettronica)

Enrico Terragnoli (chitarra, banjo e podofono)

Danilo Gallo (basso)

Gaetano Alfonsi (batteria)

Domenica 3 ottobre 2021 ore 18:30 e ore 21:00

Sala degli Arazzi

MAURO OTTOLINI SOUSAPHONIX

“Buster Kluster”

Mauro Ottolini (trombone, arrangiamenti e composizioni)

Vanessa Tagliabue Yorke (voce)

Maria Vicentini (viola)

Paolo Malacarne (cornetta)

Stefano Menato (sax, flauto e clarinetto)

Guido Bombardieri (sax alto e clarinetto)

Vincenzo Vasi (theremin, giocattoli, effetti sonori ed effetti stupefacenti)

Enrico Terragnoli (chitarra, banjo e podofono)

Roberto De Nittis (pianoforte)

Danilo Gallo (basso)

Zeno De Rossi (batteria)

Mercoledì 6 ottobre 2021 ore 19:00 e ore 21:30

Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
GIANLUCA PETRELLA – PASQUALE MIRRA
Gianluca Petrella (trombone ed elettronica)

Pasquale Mirra (vibrafono ed elettronica)

Venerdì 8 ottobre 2021 ore 19:00 e ore 21:30

Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano

FRANCESCO ORIO TRIO

Francesco Orio (pianoforte)
Simone Di Benedetto (contrabbasso)
Davide Bussoleni (batteria)

Domenica 10 ottobre 2021 ore 18:30 e ore 21:00

Sala degli Arazzi

BILLY HART QUARTET

featuring Ethan Iverson

Billy Hart (batteria)
Mark Turner (sax tenore)
Etan Iverson (pianoforte)
Ben Street (contrabbasso)

Giovedì 14 ottobre 2021 ore 21:00

Basilica di San Savino

MARCO COLONNA
Marco Colonna (clarinetti)

Sabato 16 ottobre 2021 ore 21:00

Teatro President

ARTCHIPEL ORCHESTRA
E ORCHESTRA DI VIA PADOVA
“Batik Africana Suite”

Dirette da Ferdinando Faraò e Massimo Latronico
 

Domenica 24 ottobre 2021 ore 18:30 e ore 21:00

Sala degli Arazzi

JOHN SCOFIELD – DAVE HOLLAND

John Scofield (chitarra)

Dave Holland (contrabbasso)

Questo post è stato pubblicato da Piacenza Eventi

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest article